МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+15 °C, +15 °C ... +29 °C Завтра+29 °C
,,Мария, развязывающая узлы,,: Микаэл Минасян
21:48, 05.01.2024 | mamul.am
3810 | 0

Прошлый год был, мягко говоря, драматичным, абсолютно предсказуемым и поэтому омерзительным. В привязку к датам, в том числе и в «Новый» год, я не верю, потому что не верю в новое начало и не разделяю инфантильное по своей сути верование «как встретишь Новый год – так его и проведёшь». Безответственная человеческая натура пытается отмести прошлое, чтобы начать «новую» жизнь, забывая, что наши лень, пороки (которые во многом и делают нас нами) исчезнут сами собой с новым листком календаря. Глупо и наивно полагать, что имитируя новизну без анализа пройденного пути, можно создать что-то с нуля.

Однако, новое начало можно заложить, проанализировав и осознав, почему прошедший год был таким, каким он был, и после – выйти на новый виток личностного перерождения и действия. В этом нам помогает христианское Рождество. Оно не обнуляет прошлой грязи человеческой жизни, нет. Но оно прощает человека, если он осознал свою греховность, принял ошибки и раскаялся. То есть – изменился.

Не веря в новое начало, я верю в новое восприятие и новые возможности, которые мы часто не видим лишь потому, что перестали их замечать, оттого что… привыкли.

Не то же ли самое происходит с праздником Рождества в сознании многих людей?

Сегодня Армянская апостольская церковь отмечает Рождество, которое, в лучшем случае,

стало для нас празднованием собственного грядущего спасения и праздником надежды, в более обыденном восприятии – поводом поставить свечку в церкви, а в худшем случае – предлогом наесться и напиться.

Однако мы забываем, что Рождество – прежде всего, день рождения Бога.

Вдумайтесь.

Когда рождается человек, мы поздравляем его мать; когда же рождается Бог, его Мать будто выходит из поля внимания людей: в Рождество не принято поздравлять Марию…

Между тем, я много думал об этом. С момента посещения Марии архангелом Гавриилом (Благовещение), ее жизнь в корне изменилась. Впоследствии эта молодая женщина разделила судьбу своего Сына и взяла на себя великую миссию, став мостом между человеком и Богом. Для меня Мария – единственный в мире Человек, который может преподнести Богу то, что я сказать стыжусь. Не случайно многие богословы называют ее Заступницей – она заступается за нас перед Богом: на человека Господь может сердиться, но Матери Он не скажет «нет».

Порой, путаясь в сложных обстоятельствах, наша жизнь завязывается в узлы. Есть два пути: разрубить их, как когда-то своим мечом рассек «гордиев узел» Александр Македонский, и что метафорически (и, кстати, как правило, тщетно) пытаются повторить последователи «нового начала», якобы отсекая старое…

И есть путь осознания, труда и молитвы. Нужно принять ошибки, работать над новым путем и просить Марию помочь пройти все трудности с достоинством, развязывая сложные узлы нашей жизни. «Мария, развязывавшая узлы» – новая икона, написанная в армянской традиции, которая олицетворяет наши просьбы к Богородице – не только о заступничестве, но и о разрешении неразрешимого человеком.

Я желаю каждому, кто обладает мужеством для глубокого самоанализа и терпением для поступательных изменений: пусть узлы вашей жизни, казавшиеся «мертвыми», развяжутся, а неразрешимое обретёт решение – силой надежды и, если это необходимо, чуда. Ведь сегодня Рождество.

С Рождеством Христовым!

Поделись с близкими
наверх