МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+28 °C, +16 °C ... +28 °C Завтра+28 °C
Задержанный в Армении по запросу Минска белорус Ярослав Новиков получит убежище в этой стране
11:18, 22.03.2024 | mamul.am
3654 | 2

Лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская в Европарламенте во время конгресса Евронеста встречалась со спикером парламента Армении Аленом Симоняном. Поднимался вопрос Новикова, задержанного по запросу силовиков Беларуси. Представители Армении сообщили, что он получит политическое убежище, сообщает пресс-служба Тихановской.
Ярослав Новиков не смог получить в Грузии болгарскую визу, поэтому в начале февраля 2024 года вынужденно приехал в Армению. Его задержали, поскольку молодой человек был включен в базу межгосударственного розыска СНГ по запросу Беларуси. На родине против него возбуждено уголовное дело за уклонение от службы в армии. Суд взял белоруса под стражу для дальнейшей передачи в Беларусь, а апелляционный суд признал законным его арест. Генеральная прокуратора Армении получила из Минска документы, согласно которым силовые органы Беларуси требуют выдачи. Новиков обратился к армянским властям за политическим убежищем. На днях должен был состояться его разговор с сотрудниками миграционной службы.
17 марта стало известно, что в Армении по запросу силовиков Беларуси задержан не только Ярослав Новиков, а четверо белорусов. Их всех обвиняют в уклонении от призыва на воинскую службу.

Поделись с близкими
наверх