МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+20 °C, +16 °C ... +29 °C Завтра+29 °C
Раскрыта личность заказчика смерти Немцова
11:31, 30.03.2015 | mamul.am
6715 | 0

Следственному комитету России известны имя и фамилия человека, который, согласно показаниям главного подозреваемого Заура Дадаева, предоставил автомобиль и пистолет для совершения преступления и пообещал по пять миллионов всем участникам убийства Немцова, рассказал источник, близкий к следственной группе. Организатор покушения и, возможно, его заказчик представлялся исполнителям Русликом.

Пока мужчина не был объявлен в розыск, так как следователи подбирают другие доказательства его возможной причастности к преступлению, передает "Коммерсантъ". До этого момента о его участии рассказал лишь Заур Дадаев, который сотрудничает со следствием. Имя и фамилия нового фигуранта не разглашаются, однако известно, что он земляк обвиняемых.

Кроме того, пролить свет на некоторые обстоятельства произошедшего готов новый свидетель, который может подробно рассказать, чем занимался Заур Дадаев в Москве в последние месяцы перед убийством Бориса Немцова. Так, известно, что Заур Дадаев и его приятель и сослуживец по батальону "Север" Руслан Геремеев перебрались в столицу за полгода до преступления. Их бывший сослуживец рассказал, что в Москве они могли заниматься охраной чеченских бизнесменов или чиновников и могли использовать принадлежащие тем автомобили.

"Дадаев то ли приставлен был к одному из них, то ли машину ему покататься дали, то ли он ею долг забрал, непонятно", – рассказал близкий к следствию источник. В любом случае, это говорит о том, что Заур Дадаев поддерживал с бизнесменом достаточно близкий контакт, и тот мог быть в курсе занятий мужчины в Москве. Тем не менее, пока неизвестно, планирует ли следствие опрашивать и его.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля в столице, когда шел со спутницей по Большому Каменному мосту, недалеко от Кремля. Басманный суд Москвы 8 марта арестовал пятерых подозреваемых по громкому уголовному делу – Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата (Рамзана) Бахаева.

Поделись с близкими
наверх