МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+23 °C, +16 °C ... +27 °C Завтра+27 °C
Йозеф Блаттер переизбран на пост президента ФИФА
22:31, 29.05.2015 | mamul.am
7750 | 0

По итогам голосования делегатов ФИФА в швейцарском Цюрихе действующий глава организации 79-летний швейцарец Йозеф Блаттер сохранил свой пост. Он избран уже на 5-й срок.
Голосование в Цюрихе началось в 18:00 по московскому времени и завершилось в половине восьмого вечера. Для победы в первом туре кандидат должен был набрать 140 голосов (2/3 от общего количества проголосовавших).
После подсчета голосов стало известно, что Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, не смог победить в первом туре. Он набрал 133 голоса против 73 у соперника. Три бюллетеня оказались испорченными.
Но второго тура не понадобилось: принц Иордании снял свою кандидатуру. Таким образом, Блаттер остался единственным кандидатом.
Ранее Йозеф Блаттер и его единственный соперник - принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн обратились к конгрессу ФИФА с программными заявлениями.
Блаттер взял на себя ответственность за последние скандалы в организации и подчеркнул, что ФИФА необходимы не революционные изменения, а поэтапная эволюция.
- Мы обязаны не только бороться с коррупцией, о которой так много говорилось в последнее время. Мы также должны защитить наш дом - нашу организацию от всяких спекуляций, договорных матчей, расизма, насилия, а также допинга, - заявил Блаттер.
- Сегодня речь о первом шаге в направлении процесса перемен. Мы должны показать всему миру, что семья ФИФА привержена спорту, что нам можно доверять. Поэтому нам нужен новый лидер, который выведет нас из сложившейся ситуации, - сказал в свою очередь Али бин Аль-Хуссейн.
Напомним, что ранее в ФИФА было проведено расследование обстоятельств выбора России и Катара странами-хозяевами чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно.
А на этой неделе в Швейцарии были арестованы сразу несколько высокопоставленных чиновников ФИФА.

Поделись с близкими
наверх