МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Евразийский интеграционный вектор Армении
11:27, 14.07.2020
3888 | 0

Глубокий внутриполитический кризис, возможность второй волны COVİD-19 и судебные процессы, инициированные правительством – ключевые факторы риска безопасности Армении.

Все это усугубляется напряженными геополитическими реалиями, которые стремительно меняются изо дня в день. Только в партнерстве и кооперации заключается настоящая сила.

Чем больше общество разобщено, тем стремительнее оно теряет иммунитет к выживанию.

В первую очередь это касается внутригосударственных, но это также относится к международным отношениям.

Несомненно, укрепление сотрудничества в рамках Договора о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом имеет большое значение для Армении. Однако, пока многие аспекты европейского интеграционного вектора обречены остаться нереализованными.

На сегодняшний день для Армении основную ценность среди всех объединений, членом которых является республика, представляет Евразийский экономический союз (ЕАЭС) .

Дальнейшая модернизация экономики Армении нуждается в более серьезной кооперации, притоке инвестиций не только из России, но также из других стран евразийской «пятерки» .

Среди основных ориентиров макроэкономической политики, принятых Высшим Евразийским советом на 2020-2021 годы, стоит отметить макроэкономическую устойчивость, для которой нужны инвестиции, особенно внутренние, поскольку иностранных инвестиций ждать не стоит.

Также ЕАЭС движется в развитии сельского хозяйства и сектора ИТ-технологий,
которые стали в период пандемии коронавируса самыми востребованными отраслями экономики. Транспортная сеть и инфраструктура также продолжают служить ведущими элементами углубления интеграции.

Тем не менее, критика в отношении ЕАЭС базируется на следующих доводах:

  1. ЕАЭС многого не достиг с точки зрения построения 4 свобод (передвижения товаров, капитала, услуг и рабочей силы), изначально заложенных в основу интеграции;

  2. преобладание дезинтеграционных тенденций на постсоветском пространстве;

  3. проблема реструктуризации экономик стран-членов и преобладание сырьевого компонента.

Однако, в условиях полублокадного состояния Армении преимуществ от членства в ЕАЭС гораздо больше, чем недостатков. Оно дало толчок развитию промышленности и увеличило темпы роста ВВП на 1.2-1.5% в год.

В целом, Евразийский экономический союз представляет модель наднационального объединения, способного в дальней перспективе стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективного посредники между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой.

Статья опубликована в проекте Пресс-секретарь.
Поделись с близкими
Արամ Մանուկյան
16:32, 17.06.2021
2472 | 0
наверх