МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+24 °C, +16 °C ... +29 °C Завтра+28 °C
Умер американец, 70 лет проживший в железной капсуле
21:00, 13.03.2024 | mamul.am
16325 | 0

Умер американец, 70 лет проживший в железной капсуле
История Пола Александера стала примером того, как оптимизм и вера в лучшее спасают жизнь даже в самых сложных ситуациях. В детстве он стал полностью зависеть от железной капсулы, ставшей, по сути, его домом. О человеке, дольше всех прожившем внутри аппарата искусственного дыхания, — в материале РИА Новости.
Комариная ошибка
Лето 1952-го стало тяжелым испытанием для США: в страну пришла эпидемия неизлечимой болезни, от которой в основном страдали дети. Вирус вызывал слабость, а потом и вовсе парализовал тело — человек не мог самостоятельно дышать. В тот год в стране зарегистрировали максимальное число больных — 57 тысяч. На улицах Далласа, как и везде, было крайне безлюдно: в карантин люди не могли посещать общественные места, а специальные службы постоянно проводили дезинфекцию города, чтобы уничтожить предполагаемых разносчиков инфекции — комаров. Позже выяснится, что эта теория была ошибочной и болезнь распространялась по-другому. Шестилетний Пол Александер играл на заднем дворе дома, когда почувствовал жар и боль в шее. Увидев состояние сына, мать тут же вызвала врача, надеясь на обычную простуду. Однако диагноз оказался гораздо страшнее — у ребенка обнаружили полиомиелит.
Больницы были переполнены, и мальчика оставили лечиться дома. Однако его состояние ежедневно ухудшалось, и спустя неделю он уже практически не двигался и не говорил. Тогда в срочном порядке ребенка отвезли в госпиталь. Увидев маленького пациента, врачи поголовно разводили руками. "Вы опоздали, привозить надо было раньше. Сейчас уже ничем не поможешь", — говорили они. На Поле ставили крест, но тогда его спасла случайная встреча.
Вопреки смерти
На угасающего мальчика вовремя обратил внимание другой врач больницы. Он решил, что ребенку надо дать шанс и не прогадал. Полу провели трахеотомию, которая помогла легким вновь задышать. Через несколько дней ребенок пришел в себя, но не смог сдвинуться с места. Его тело, как и тела множества других детей, находилось внутри металлической капсулы. Снаружи оставались лишь головы.
Пол провел в больнице полтора года, столкнувшись с дискомфортными условиями существования, скукой и смертью обретенных друзей. Железная капсула стала для него новым домом и шансом на жизнь, заменив легкие. Покидать спасительный аппарат, чтобы пройти медицинские процедуры и помыться, каждый раз было риском для жизни — для этого приходилось задерживать дыхание.
Окружающая обстановка и неутешительные прогнозы врачей, уверенных в его скорой смерти, навсегда запечатлелись в памяти Александера. Однако именно это стало толчком к его новой цели — прожить яркую жизнь вопреки всему.
Дышать по-другому
Когда Пола наконец вместе с капсулой выписали домой, он еще долгое время негативно реагировал на посещение врачей. Родители всеми силами старались помочь сыну, приглашая самых разных специалистов. Так в жизни мальчика появилась миссис Салливан — известный в тех краях физиотерапевт. Она пообещала Полу научиться дышать особым способом, чтобы тот мог на время покидать капсулу.
Метод физиотерапевта заключался в том, чтобы "глотать" воздух, направляя его в трахею при помощи языка. Врач заключила с мальчиком пари: если научится так дышать в течение трех минут, она подарит ему собаку. Пол пережил родителей и старшего брата Ника. Но под конец жизни практически перестал выходить из капсулы. Двенадцатого марта 2024-го на его странице на портале пожертвований GoFundMe появилось сообщение о том, что Александер скончался 11 марта. Его брат Филипп поблагодарил всех, кто когда-то жертвовал средства для помощи: "Я так благодарен всем, кто жертвовал средства для моего брата. Это позволило ему прожить последние несколько лет без стресса. Совершенно невероятно читать комментарии и знать, что так много людей вдохновлялись Полом", — написал он. Полиомиелит официально был признан побежденной болезнью в 1988 году. По информации ВОЗ, многие из штаммов полиовируса благодаря вакцинации не обнаруживают уже много лет: например, новых случаев заболеваний от дикого полиовируса второго типа не было с 1999-го. Тем не менее страны, где и сегодня ежегодно встречаются случаи и даже небольшие вспышки полиомиелита, есть до сих пор, например, Афганистан и Пакистан.

Поделись с близкими
наверх