МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+30 °C, +16 °C ... +30 °C Завтра+27 °C
The Washington Post: В Казахстане готовят украинский сценарий
12:11, 04.05.2015 | mamul.am
8749 | 1

В Казахстане в настоящее время ситуация схожа с той, которая спровоцировала конфликт в Украине: этническое российское меньшинство, заявляющее о страхе растущих антироссийских националистических настроений и запрете русского языка, пишет издание The Washington Post.В прошлом году Россия использовала это как предлог для аннексии Крыма.

Около четверти граждан Казахстана составляют этнические русские, и многие недовольны тем же, что и их сограждане в Украине. Некоторые утверждают, что их заставляют говорить на казахском, который в последнее время все чаще используют в официальных случаях. Также существует мнение, что слишком мало русских занимают государственные руководящие должности.

Некоторые этнические русские уже призывают Кремль отправить упреждающую мирную помощь. Казахский президент Нурсултан Назарбаев на это заявил, что не позволит развиваться этническим разногласиям.

“Мы будем жестко пресекать любые формы этнического радикализма, независимо от того, с какой стороны он приходит”, – сказал Назарбаев.

Поделись с близкими
наверх