МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+19 °C, +16 °C ... +29 °C Завтра+29 °C
Новые противозачаточные таблетки для мужчин
02:10, 26.06.2016 | mamul.am
11379 | 2

Ученые обнаружили способ воспрепятствовать продвижению сперматозоидов во время эякуляции. Благодаря этому мужчины скоро смогут использовать новую форму контрацепции.

Ученые заявили, что полного противозачаточного эффекта можно достичь, заблокировав два белка в клетках гладких мышц, которые способствуют продвижению сперматозоидов.

Исследование показало, что отсутствие двух белков α1A-адренорецептора и P2X1-пуринергического рецептора, вызывает бесплодие, не отражаясь на сексуальной функции и поведении.Исследователь д-р Саб Вентура (Sab Ventura) и д-р Карл Уайт (Carl White) из Института Монаш в Австрии считают, что благодаря новому методу можно будет разработать противозачаточные таблетки для мужчин.Предыдущие методы основывались на гормональных механизмах, которые приводят к тому, что сперматозоиды становятся неспособны на оплодотворение. Но они влияли на мужскую сексуальность и вызывали долговременные необратимые последствия на мужскую фертильность.Новый метод вызывает полное мужское бесплодие, но не влияет на жизнеспособность сперматозоидов и сексуальное здоровье мужчин. Сперматозоиды сохраняются, но нет химической команды к передвижению.

На данном этапе есть препарат, который действует на один из двух белков, но нужно химическое вещество для разработки таблеток, блокирующих и второй.

Следующим шагом станет разработка противозачаточных таблеток для мужчин, которые будут эффективны, безопасны и обратимы. Если все испытания пройдут успешно, такие таблетки станут доступны через 10 лет.

Поделись с близкими
наверх