МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+20 °C, +17 °C ... +29 °C Завтра+28 °C
Китайцы жили в Британии во времена Римской империи
21:10, 27.09.2016 | mamul.am
6036 | 0

Два скелета, которые были найдены в ходе раскопок на территории древнего кладбища в районе современного лондонского района Саутуарк, принадлежали выходцам из Китая, сообщает Independent. К такому сенсационному выводу пришли ученые, изучив образцы зубной эмали более 20 похороненных во II – IV вв. жителей Лондиниума.

По мнению исследователей, находка переворачивает представление не только об истории заселения британской столицы, но и о взаимоотношениях Рима с китайской цивилизацией.

Специалисты предполагают, что связи между двумя империями были более тесные, чем принято считать. По словам ученых, новое открытие показывает, что население Лондиниума не было однородным.

Раньше останки человека азиатского происхождения, жившего во времена Римской империи, также нашли в местечке Вагнари в Италии.

Как предположили некоторые исследователи, новая находка вовсе не означает, что столица Британии имела торговые связи с Китаем и другими регионами Азии. Возможно, эти два человека были рабами, что может свидетельствовать о существовании работорговли между Китаем, Индией и Римом.

Поделись с близкими
наверх