MAMUL.am
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+23 °C, +16 °C ... +29 °C Tomorrow:+28 °C
Совет ЕЭК рассмотрел результаты устранения наиболее чувствительных препятствий на внутреннем рынке Союза
20:26, 28.05.2020
3393 | 0

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 27 мая были рассмотрены наиболее чувствительные препятствия на внутреннем рынке Евразийского экономического союза и даны поручения по их устранению.


Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК ГегамВарданян рассказал о совместной со странами «пятерки» работе по устранению наиболее чувствительных препятствий и о достигнутых результатах.


Так, одно из них - возможное введение запрета на вывоз лома и отходов цветных и черных металлов из Казахстана. Это препятствие было выделено Россией в рамках консультаций заместителей министров стран Союза с Комиссией. Такое требование было включено в проект приказа «О введении запрета на вывоз с территории Республики Казахстан лома и отходов цветных и черных металлов», которое распространялось на страны Союза.

Министр отметил, что в случае принятия этого проекта приказа возможно появление нового препятствия. Согласно праву Союза, в рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами страны «пятёрки» не применяют меры нетарифного регулирования.


ГегамВарданян отметил, что результатом консультаций с участием заместителей министров государств-членов Союза стало решение Республики Казахстан о нецелесообразности введения запрета на вывоз лома и отходов цветных и черных металлов со своей территории.


«Мы выражаем признательность казахстанским коллегам за плодотворную работу и принятие конструктивного решения, - отметил ГегамВарданян. - Благодаря совместным усилиям мы смогли заблаговременно устранить возможные препятствия для эффективного функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, что показывает высокий уровень взаимопонимания» .


Министр подчеркнул, что формат взаимодействия на уровне заместителей министров правительств «пятерки» по обсуждению чувствительных препятствий внутреннего рынка Союза обеспечил высокую скорость принятия решений.


В рамках обсуждения следующего чувствительного препятствия Совет ЕЭК поручил уполномоченным органам «пятерки» представить в Комиссию до 1 августа 2020 года предложения в проект плана мероприятий по созданию условий беспрепятственного перемещения товаров Союза с территории одной страны на территорию другой, не имеющей общей границы ни с одним из государств-членов ЕАЭС, с учетом контроля перевозки с использованием электронных навигационных пломб.

The article published in the Spokesperson project.
Share with friends
Ալվարդ
17:39, 06.06.2020
2615 | 0
to top